Comunicación-Psicología 2013 …Impresiones y Proyecciones
Programa 2013

CLASIFICACIÓN

Enseñanza e Investigación en Lenguas Extranjeras

Literatura, Humanidades, Cultura General

Ciencias de la Comunicación

Psicología

Jueves 25 de abril de 2013
HORARIO CONFERENCIAS

8:00 - 09:45

REGISTRO

10:00 - 11:30

EEdif. 16 BIS
INAUGURACIÓN: Poemontaje Poesía, Danza y Música Pasionartes

11:30 - 11:40

Coffee Break

11:40 - 12:40

Sala 7-201 12:00-12:40 Metacognitive strategies and task-based learning in blended environments: the CEFR* in context

Charlotte Jones

Confirmada

Moderador: Álvaro Vergara

Sala 4-101
María de Zayas y Sotomayor, Novelist and Feminist of the Golden Age

Dra. Pierina E. Beckman
University of North Texas

Moderador:
Emma Arriaga

Edif. 12 CMART

Taller Experimental de Animación Cuadro por Cuadro y Métodos de Producción

Iván Rodríguez
Productor
(Limitado a 50 estudiantes)

Confirmado

Moderador: José Javier del Castillo

Sala 16-112
Diálogo de Saberes: Decodificando el Mensaje de Otro en el Trabajo de Participación Activa con la Comunidad

Alejandro Chao Barona Universidad Nacional Autónoma de México

Moderador:Ayushi Hernández

12:40 - 13:40

Sala 7-201

Differentiated Instruction

Claudia Puente Cambridge

Moderador: Joe Carpinelli

Sala 4-101

La comunicación entre indígenas en el pueblo de San Luis Potosí, 1591-1630

Laurent Corbeil
Universidad McGill

Moderador: Emmanuel Lewis

Edif. 12 CMART

Taller Experimental de Animación Cuadro por Cuadro y Métodos de Producción

Iván Rodríguez
Productor
(Limitado a 50 estudiantes)


Moderador: José Javier del Castillo

Sala 16-112

La Emergencia de las Organizaciones Sociales y la Importancia del Papel del Psicólogo en Ellas

Alejandro Brauer Vega
Stimulo A.C.

Moderador: Eloísa Castro

13:40 - 14:40

COMIDA

15:00 - 16:00

Sala 7-201

Eco de Presencias Silenciosas: Jean-Marie Gustave Le Clézio

Yvonne Cansigno
Gutiérrez Ph D
UAM Azcapotzalco

Moderador: Enrique Fuentes

Sala 4-101

De Vuelta a Babel y Cómo Permea la Traducción Nuestras Vidas

Rodrigo Vázquez

Moderador: Rocío Beltrán

Edif. 12 CMART

Producción Independiente de Televisión

Raymundo Cárdenas
Los Hijos de la Guayaba

Moderador:
José Javier del Castillo

Sala 16-112

Taller de Creación Literaria: Creatividad, Genio e Ingenio para Todo y para Todos

Joaquín Robledo Escuela de Escritores Ricardo Garibay

Moderador: Gabriela Rojas

16:00 - 17:00

Sala 7-201

Le Web 2.0 en Classe de Langue
Pierre Montillau Maison des Langues

Moderador: Claudia Galán

Sala 4-101

La “Intervención Francesa” en México: Contrastando la Visión que Franceses y Mexicanos Tienen de Este Acontecimiento Histórico.

Jean Hennequin Mercier BUAP

Moderador: Natalie Boucher

Edif. 12 CMART

Taller de producción de Audio en Pro-Tools

Rodolfo Rudolf Romero

(Limitado a 50 estudiantes)

Moderador: Lorena García

Sala 16-112

Una Visión Psicoanalítica del Cuerpo y el Erotismo

Yei Monterrubio Aranda Universidad Autónoma del Estado de Morelos

Moderador: Kenia Martínez

17:00 - 18:00

18:00 - 20:00

Edif. 12 CMART

Taller de Locución Profesional

Miguel Ángel Reza
Locutor y Actor de Doblaje

COSTO $60.00

(Limitado a 50 estudiantes)

Moderador: Betsabé Flores

JUEVES Y VIERNES Feria del libro: Librería Rincón de la Lectura Exposición gráfica: Pintor Willberth Azcorra Álvarez en la Piazza de la Rosa Edif. 9
Viernes 26 de abril de 2013
HORARIO CONFERENCIAS

9:00 - 10:00

Edif. 7-201
Nuestras propias historias

Hatuey Viveros
Cineasta
Premio Opera Prima-Festival Internacional Guanajuato

Moderador: Gabriela Rojas

10:00 - 11:00

Sala 7-201

Ethos and Professional Development… an Everlasting ELT Life Continuum

Renate Thummler Paloma Varela British Council

Moderador: Eloísa Castro

Sala 4-101

Taller de Creación Literaria: Acercándose a las Letras

Mónica Puyhol
Universidad del Claustro de Sor Juana/Escuela de Escritores Ricardo Garibay

Moderador: Rocío Beltrán

Edif. 12 CMART

El Uso de las Redes Sociales como Herramienta de Comunicación

Liliana Sámano
Coordinadora de los noticieros de Grupo Fórmula en Morelos

Moderador: Lorena García

Sala 16-112

El Papel del Psicólogo con la Atención al Adulto Mayor

Rocío Magallón Mariné Instituto Nacional de Geriatría

Moderador: Francisco Álvarez

11:00 - 12:00

Sala 7-201

Una Propuesta Metodológica para Analizar Cómics

Dominique de Voghel Lemercier Universidad Autónoma del Estado de Morelos

Moderador: Julia Hernández

Sala 4-101
Influencia del Anime-Manga en la Enseñanza del Japonés

Kyoko Matsushita International Fashion University Group

Moderador: Victoria García Jaén

Edif. 12 CMART

Taller de Producción de Audio en Pro-Tools

Rodolfo Rudolf Romero (Limitado a 50 estudiantes)

Moderador: Lorena García

Sala 16-112

Maltrato Infantil y su Incidencia en los Problemas de Aprendizaje

Arturo González Luna Universidad Autónoma del Estado de Morelos

Moderador: Citlalli Ferrari

12:00 - 12:30

Coffee Break

12:30 - 13:30

Sala 7-201
El Fin de la Era de la Exuberancia

Luis Tamayo Universidad Nacional Autónoma de México

Moderador: Emma Arriaga

Sala 4-101
Embriagarse de tejados. La escritura como proceso creativo

Héctor Tronchoni

Confirmado

Moderador: Francisco Álvarez

Edif. 12 CEMART
Taller de producción de Audio en Pro-Tools

Rodolfo Rudolf Romero

(Limitado a 50 estudiantes)

Confirmado

Moderador: Lorena García

Sala 16-112

Repensando el Placer Erótico: Placer y Peligro en la Segunda Ola del Feminismo Norteamericano

Xochiquetzal Salazar García Universidad Autónoma del Estado de Morelos

Moderador: Gabriela Rojas

13:30 - 14:30

Sala 7-201

Exposición Gráfica: Pasión de la Sandía

Willberth Azcorra Álvarez Pintor

Moderador: Emmanuel Lewis

Sala 4-101

Embriagarse de Tejados. La Escritura como Proceso Creativo

Héctor Tronchoni Confitura de Paraules

(Limitado a 30 estudiantes)

Moderador: Francisco Álvarez

Edif. 12 CMART
Taller Experimental de Animación Cuadro por Cuadro y Métodos de Producción

Iván Rodríguez Productor

(Limitado a 50 estudiantes)

Moderador: José Javier del Castillo

 

14:30 - 16:00

COMIDA

16:00 - 17:00

TEATRO
Obras: La Bella e la Bestia y Madame Butterfly
Cine Morelos

17:00 - 18:00

CIUDADANO DEL MUNDO
Marcela del Río Reyes
Cine Morelos

18:00 - 19:00

FRANCESCO Y ALDO TABOADA
Cine Morelos

19:00 - 20:00

CONCURSO DE CORTOMETRAJE
Jurado: Claudia Cervantes, Héctor Jiménez, Francesco Taboada y Rodolfo "Rudolf" Romero
Cine Morelos

 

VIAJE A VERACRUZ
Del 27 al 30 de abril